Home - General - Nacional - Automovilismo - ‘Doble Premio’ para Lozano y Mejía en el CNA

‘Doble Premio’ para Lozano y Mejía en el CNA

FOTO 5 RADICAL 97 DE LOZANO AJUSTADA

* De nuevo los ‘SantiagoS’ volvieron a ser protagonistas del nacional de automovilismo.

* Luis Jenaro Rico y Saulo Barrera ganaron en la serie de Súper Turismo 1.6

La tercera jornada del CNA Mobil 1 Motor Motorcraft dejó jugosos dividendos a Santiago Lozano y Santiago Mejía ganadores en las dos oportunidades en las que el campeonato fue a la pista larga del Autódromo de Tocancipá, donde se corrieron las válidas 5 y 6 a 50 minutos de duración.

Lozano fue tan contundente como Mejía y sus victorias fueron una copia de procesos anteriores en las que los ‘Santiagos’ ganaron como quisieron las veces que formaron en la grilla de partida. Lozano lo hizo en la serie de Prototipos, a bordo del Radical No.79 y Mejía coronó su sexto triunfo parcial conduciendo el Renault Fluence No.10 del AutoStok Team, inscrito en la categoría de Turbo Turismos, que esta vez se fusionó con los autos aspirados de 2 litros para armar un solo grupo.

Los podios de la categoría ST hasta 1.600 cc., se los repartieron Luis Jenaro Rico en el Ford Fiesta Turbo No.50 y Saulo Barrera a bordo del Swift GTI No.61, ambos destacados protagonistas en las dos competencias, pero la cosecha fue más generosa para el segundo por el tercer lugar que alcanzó el otro de los Barrera (Víctor) en la primera carrera del día. En esta cilindrada, José Camilo Forero batalló hasta cuando las fuerzas de su Honda se lo permitieron: fue segundo en la primera oportunidad y tercero en la siguiente, esta vez superado por el Swift GTI de Juan Pablo Pedraza y Daniel Lamoroux.

FOTO 2 RESUILTADOS DOBLE PREMIO AJUSTADA
El juvenil Sebastián Villamil y el experto antioqueño Juan Manuel González vivieron su propio duelo por los segundos lugares en el grupo de los prototipos que corren con motor de moto, en tanto que los hermanos Natalia y David Méndez, en el Radical amarillo No.53 fueron cuartos y quintos, y Daniel Fernández, quien acusó problemas técnicos en su Salamandra No.29 se quedó con un abandono en la primera prueba y un cuarto puesto en la siguiente. Por su parte, los Peña (José Luis y José Eduardo) cerraron jornada con dos asistencias al podio (segundo y tercer lugares).

El líder de la categoría ST 2.0, el Mazda No.57 de Nicolás Olarte y Felipe Mantilla apenas pudo arañar los puntos del cuarto puesto (12 unidades) en ambas ocasiones, lo cual le permitirá seguir al frente entre los autos aspirados.

De esta manera, el campeonato en el que además de Mobil 1, Motor y Motorcraft, figuran como importantes patrocinadores Michelin como ‘Llanta Oficial’ de las categorías de turismos y Refiantioquia Combustibles con su producto Next G104, gasolina de 95 octanos con la que surten los tanques de todos los autos participantes, correrá la siguiente fecha las 3 Horas de Bogotá, el domingo 4 de septiembre en el Autódromo de Tocancipá, en sentido horario y por el trazado largo.

En los intermedios de la programación, fueron a pista en dos oportunidades la categoría promocional de autos de calle, con la cual el Club Los Tortugas espera formar y capacitar a una buena cantidad de pilotos en su proceso hacia las ligas mayores locales.

POSICIONES V VALIDA 

Categoría Prototipos (P1)

  1. (97) Santiago Lozano, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 20 puntos.
  2. (28) Juan Manuel González, Salamandra 3 (Niko-Aviomar-Castrol-Usaco-La Pista), 16
  3. (79) Sebastián Villamil, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 14
  4. (53) David y Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 12

 Turbo Turismo 1.6

  1. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 20 puntos.
  2. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 16
  3. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 14
  4. (57) Nicolás Olarte, Mazda 3 (CC Santafé-Arroz Casanare-Pepeganga-Promecánica-Ludesa-Café Hda. La Mesa), 12

 Súper Turismo 1.6

  1. (50) Luis Jenaro Rico, Ford Fiesta Turbo (Motorcraft-Comagro-AXA), 20 puntos.
  2. (37) José Camilo Forero, Honda (Wolk Ltda.-Reforestadora Vereditas), 16
  3. (61) Víctor Barrera, Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 14
  4. (55) Daniel Lamoroux, Swift GTI (Jpms – A&C Legal), 12
  5. (84) Ricardo Buitrago, Swift Sedan (Bioparque La Reserva Cota), 10

FOTO 3 RESULTADOS DOBLE PREMIO AJUSTADAPOSICIONES VI VALIDA

Categoría Prototipos (P1)

  1. (97) Santiago Lozano, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 20 puntos.
  2. (79) Sebastián Villamil, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 16
  3. (28) Juan Manuel González, Salamandra 3 (Niko-Aviomar-Castrol-Usaco-La Pista), 14
  4. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (Def-Sywork-Gym House), 12
  5. (53) David y Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 10

 Turbo Turismo 1.6

  1. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 20 puntos.
  2. (25) Camilo Forero, Renault Twingo II (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 16
  3. (51) José Eduardo Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 14
  4. (57) Felipe Mantilla, Mazda 3 (CC Santafé-Arroz Casanare-Pepeganga-Promecánica-Ludesa-Café Hda. La Mesa), 12
  5. (38) Daniel Osorio, Honda (Grifos TIG Bogotá), 10.
  6. (15) Pavel Russi, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 8

 Súper Turismo 1.6

  1. (61) Saulo Barrera, Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 20 puntos.
  2. (55) Juan Pablo Pedraza, Swift GTI (Jpms – A&C Legal), 16
  3. (37) José Camilo Forero, Honda (Wolk Ltda.-Reforestadora Vereditas), 14
  4. (50) Juan Pablo Clopatofsky, Ford Fiesta Turbo (Motorcraft-Comagro-AXA), 12

FOTO 1 RESULTADOS DOBLE PREMIO AJUSTADA

Check Also

2 horas de gloria para Ruiz y Merjech en el CNA

  * La tripulación ganadora de la serie prototipos acumuló 91 vueltas al circuito largo. …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.