Home - General - Nacional - Automovilismo - Tunjo y Guerrero volaron en el West Turbo del SRT

Tunjo y Guerrero volaron en el West Turbo del SRT

 * Importante participación de pilotos de varios países en todas las categorías.

De regreso a la pista del Autódromo de Tocancipá, el West Turbo No.45 del Sesana Racing Team tuvo una destacada presentación en las dos válidas del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor Tortugas, que se corrieron el pasado sábado 20 de octubre por al trazado largo (2.725 metros), en sentido anti-horario, con la presencia de pilotos de Colombia, Estados Unidos, Venezuela, España, Brasil y México.

El vallecaucano Oscar Tunjo, actual poseedor del récord de la pista (1:01.262 impuesto el 6 de diciembre de 2014) y el antioqueño Jaime Guerrero, se encargaron de revivir la magia de este espectacular vehículo, al ganar las dos carreras previstas (una diurna y otra nocturna), de principio a fin, sumando a este logro el mejor tiempo en clasificaciones con 1:03.198.

Tunjo hizo el primer turno y trajo siempre a sus espaldas al Salamandra No.73 de David Méndez y al Radical No.73 de Natalia Méndez, la única dama del CNA en actividad permanente. Guerrero hizo lo propio en la noche y recorrió en 46 oportunidades el trazado por donde transitará el primero de diciembre las 6 Horas de Bogotá, competencia donde los dos han sido protagonistas de primer orden. Pero esta vez el paisa fue escoltado por Méndez y el Radical No.97, en el que corrieron los mexicanos Oscar Paredes y Rod Macleod, quienes al igual que los demás extranjeros presentes en esta penúltima jornada del CNA Havoline Motor, se alistan para la gran clásica del automovilismo colombiano en diciembre próximo.

* Juan Pablo Arenas ganó las dos válidas en autos y categorías diferentes.

En otros frentes de la penúltima jornada del CNA 2018, el Chevrolet No.27, en manos del venezolano Danny Gianfrancesco y el colombiano Juan Pablo Arenas, se impuso en las dos oportunidades en Gran Turismo. De paso, Arenas fue único piloto en ganar las dos válidas en autos y categorías diferentes, al ser también primero en la carrera diurna en el Chevrolet No.72 inscrito en la serie de turismos hasta 1.600cc., en el que alternó la conducción con el preparador Alejandro Torres.

Otro triunfo extranjero se registró en los turbos turismos con el español residenciado en Panamá, Diego Narbona en la válida diurna, en tanto que su coequipero José Luis Peña, actual campeón nacional de esa categoría, remató con una significativa victoria en la noche en el Renault Logan No.51, que ahora entra a pelear la corona este año con el auto No.15 de Pavel Russi y Nelson Gutiérrez, terceros y segundos en las dos ocasiones. Javier Quintero y Daniel Moreno completaron los podios de ese grupo.

La categoría con mayor presencia de competidores en la pista, la de turismos hasta 1.6, tuvo dos ganadores en la jornada: Juan Pablo Arenas, como ya lo registramos y a Saulo Barrera en el Swift GTI No.61, en tanto que Alvaro Torres, el líder de esa serie fue tercero y segundo, superando los inconvenientes que tuvo al ser chocado en la primera carrera del día que, de paso, tuvo 4 neutralizaciones en los 60 minutos de competencia.

Los brasileños Vinicius Frata y Rodnei Ramos pasaron apuros y contratiempos en la conducción del Chevrolet No.78 de la familia Clopatofsky, pero aceleraron el conocimiento de la pista y la máquina con miras a la gran carrera del primero de diciembre.

* Arrancó la cuarta temporada de La Monomarca.

El campeonato La Monomarca estrenó su cuarta temporada dentro del CNA y coronó como ganadores en los Caterham al antioqueño Juan Manuel González y al estadounidense Sam Walker, mientras que en la Copa Nissan March, el bogotano Lucas Medina ganó las dos series y se impuso en esta primera competencia de este nuevo ciclo.

La extensa pero exquisita jornada sabatina incluyó 4 salidas a la pista de la categoría promocional Autos de Calle, en la que tomaron parte cerca de 60 vehículos varios de ellos provenientes de la ciudad de Medellín, así como la serie San Diego, que puso en la pista 13 autos en su mayoría BMW.

POSICIONES VI VALIDA

 Fuerza Libre:

  1. (45) Oscar Tunjo, West Turbo (SRT), 44 vueltas.
  2. (73) David Méndez, Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 43 vueltas.
  3. (53) Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 42 vueltas.
  4. (55) Andrés Arriola, Radical (JPMS Multiservicio-Bioparque La Reserva), 41 vueltas.
  5. (97) Rod Macleod-México, Radical (LM3 Perfomance-Turbotek-La Juiceria), 40 vueltas.

P1 Prototipos Caterham:

  1. (34) Juan Manuel González (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 43 vueltas.
  2. (21) Iván Hernández (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 43 vueltas.
  3. (19) Sam Walker-EE.UU. (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 42 vueltas.
  4. (26) Alejandro Payán (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 41 vueltas.

 Gran Turismo:

  1. (27) Danny Gianfrancesco-Venezuela, Chevrolet (Llantas Westlake), 37 vueltas.
  2. (40) César Martínez/Juan Manuel López, Mazda (AP Motorsport), 37 vueltas.
  3. (96) Manuel Acosta, Mazda (Febi Bilstein-A&C Legal-JPMS), 35 vueltas.

Turbo Turismos:

  1. (51) Diego Narbona-España, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 40 vueltas.
  2. (71) Javier Quintero, Honda Turbo (Marketingolfativo.com-aycanpublicidad.com), 40 vueltas.
  3. (15) Pavel Russi, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 39 vueltas.
  4. (68) Daniel Moreno, Mini (Amarilo), 34 vueltas.

Turismos hasta 1.600 cc.:

  1. (72) Juan Pablo Arenas, Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 39 vueltas.
  2. (44) Víctor H. Fajardo, Swift GTI (Gemasa), 39 vueltas.
  3. (20) David Torres, Swift GTI (Century 21-Box Out-MQA), 39 vueltas.
  4. (61) Daniel Núñez, Swift GTI (J&C Motorsport-Tekin-Osval-Fraco-Permatex-Fast Orange), 39 vueltas.
  5. (92) José G. Rodríguez/Pedro Hernández, Honda (Vía Seguros-J&C Motorsport), 32 vueltas.

POSICIONES VII VALIDA

 Fuerza Libre:

  1. (45) Jaime Guerrero, West Turbo (SRT), 46 vueltas.
  2. (73) David Méndez, Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 45 vueltas.
  3. (97) Oscar Paredes-México, Radical (LM3 Perfomance-Turbotek-La Juiceria), 42 vueltas.
  4. (55) Iván Lozano, Radical (JPMS Multiservicio-Bioparque La Reserva), 41 vueltas.

P1 Prototipos Caterham:

  1. (19) Sam Walker-EE.UU. (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 44 vueltas.
  2. (26) Lucas Medina (Megaservice Car), 41 vueltas.

 Gran Turismo:

  1. (27) Juan Pablo Arenas, Chevrolet (Llantas Westlake), 38 vueltas.
  2. (76) Jimmy Rosero, Mazda (Cuma SAS-Akron), 38 vueltas.
  3. (40) Andrés Barón/Juan Manuel López, Mazda (AP Motorsport), 38 vueltas.

Turbo Turismos:

  1. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 42 vueltas.
  2. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 41 vueltas.
  3. (68) Daniel Moreno, Mini (Amarilo), 41 vueltas.

Turismos hasta 1.600 cc.:

  1. (61) Saulo Barrera, Swift GTI (J&C Motorsport-Tekin-Osval-Fraco-Permatex-Fast Orange), 40 vueltas.
  2. (20) David Torres, Swift GTI (Century 21-Box Out-MQA), 40 vueltas.
  3. (72) Alejandro Torres, Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 40 vueltas.
  4. (06) Daniel y Boris Giraldo, Chevrolet Swift (Innovo Solutions-GR Racing), 40 vueltas.
  5. (92) José G. Rodríguez/Pedro Hernández, Honda (Vía Seguros-J&C Motorsport), 40 vueltas.
  6. (56) Carlos Atalaya, Chevrolet Swift (J&C Motorsport), 34 vueltas.

CATEGORÍA AUTOS DE CALLE

Serie Turbos A:

  1. (32) Germán Fajardo, Audi A3, 40 puntos.
  2. (95) Carlos Abusaid, 32 puntos.
  3. (87) Daniel Castaño, Volkswagen, 28 puntos.

Serie Turbos B:

  1. (41) Fabián Maya, Chevrolet Corsa, 40 puntos.
  2. (79) Mateo Mejía, Chevrolet Corsa, 32 puntos.
  3. (28) Orlando Esguerra, Renault Clio, 28 puntos.

Serie Aspirados A:

  1. (08) Camilo Picón/Edwin Carrillo, Volkswagen, 40 puntos.
  2. (45) Freddy y Jonathan Londoño, Chevrolet Corsa, 32 puntos
  3. (58) Federico Tobón, Renault Sandero, 24 puntos.

Serie Aspirados B:

  1. (94) José David Lopera, Nissan March, 40 puntos.
  2. (55) Juan Pablo Torres, Chevrolet Corsa, 32 puntos.
  3. (56) Andrés Malaver, Hyundai, 28 puntos.

Categoría San Diego:

Grupo A:

  1. (32) Fernando Vargas, BMW, 40 puntos.
  2. (19) Gustavo Pesca, BMW, 32 puntos.
  3. (50) Roberto Prieto, BMW, 28 puntos.

 Grupo B:

  1. (11) Juan Camilo Salazar, BMW, 40 puntos.
  2. (24) Enrique Vargas, Datsun, 32 puntos.
  3. (22) Emanuel Mercado, BMW, 28 puntos.

Copa Nissan March:

  1. (33) Lucas Medina, 20 puntos.
  2. (47) Carlos Bornacelli, 16 puntos.
  3. (27) Pablo Gómez, 14 puntos.
  4. (14) Juan Pablo Amaya, 12 puntos.
  5. (09) Felipe Lordui, 10 puntos.

Check Also

Domingo 7 de octubre: Women Piston Day

  Las mujeres se toman por ‘asalto’ el Autódromo de Tocancipá Más de 100 mujeres, …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.