Home - General - Nacional - Automovilismo - Mejía y Ceballos, sociedad ganadora en las 3 Horas de Bogotá

Mejía y Ceballos, sociedad ganadora en las 3 Horas de Bogotá

GRILLA AJUSTADA 1A

* El antioqueño González y el pereirano Forero fueron los más productivos al girar en 140 oportunidades al circuito largo.

La carrera de largo aliento del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, las 3 Horas de Bogotá, se corrió el pasado domingo 10 de septiembre por la pista larga del Autódromo de Tocancipá y dejó como ganadores en la categoría mayor, Prototipos 1, al antioqueño Juan Manuel González y al pereirano Camilo Forero, con 140 vueltas acumuladas durante los 180 minutos de competencia.

Su rendimiento a bordo del Salamandra No.34 fue perfecto: hicieron la pole (1:07.175), la vuelta más rápida en carrera (1:09.244), fueron líderes durante toda la competencia y tomaron 10 giros de ventaja al segundo auto en la meta, el Caterham No.19 de Javier Rincón y Andrés Vargas de la serie Fuerza Libre. También le recortaron 4 puntos en la general al líder de su grupo, el bogotano Daniel Fernández, que esta vez se hizo acompañar de Nicolás Castillo.

CATERHAM GANADOR

* Rincón y Vargas, en un Caterham, triunfaron en Fuerza Libre.

La otra noticia de la jornada fue el regreso al podio como ganador del Renault Fluence No.10 del bogotano Santiago Mejía y el nariñense Felipe Ceballos, en la categoría turbo turismos, con una vuelta por delante del Renault Logan de Nelson Gutiérrez y Pavel Russi y 3 con relación al líder de ese grupo José Luis Peña, quien compartió timón con Nicolás Olarte.

Los debutantes Vargas y Rincón no solo escoltaron a González y Forero en la general de la carrera, sino que se apuntaron un significativo triunfo Fuerza Libre, con 7 vueltas de ventaja sobre el Radical de los Alzate y 30 con el otro Caterham presente, conducido por Juan Felipe García y Juan José Díaz, el piloto más joven de la grilla con apenas 14 años de edad.

La categoría Gran Turismo tuvo tres autos en la pista: los Honda de los antioqueños Juan Camilo Palacio y Jaime Guerrero, a la postre los ganadores con 123 vueltas recorridas; el de los bogotanos Javier Ricardo Quintero y Andrés Barón y el Mazda 323 de Carlos Avilán y Mauricio Palencia, de regreso al Campeonato Nacional de Automovilismo.

FORD FIESTA 1A

* Rico y Clopatofsky volvieron a sumar como ganadores en Turismos 1.

En los Turismos 1.6, la dupla conformada por Luis Jenaro Rico y Juan Pablo Clopatofsky, en el Ford Fiesta No.50, sumaron un triunfo más a su ya exitosa temporada, esta vez por delante del Swift GTI No.42 de Camilo Bejarano y Rubén Vera y del debutante Mazda 2 de Carlos Andrés Suárez y Josué Gómez. Victoria que los acerca aún más al título de la actual temporada, a tres válidas del cierre.

Autos de Calle, la categoría promocional del Club Los Tortugas, puso en la pista a más de 40 vehículos entre aspirados y turbos, que animaron la jornada antes de la gran cita. Sebastián de la Vega (Turbos A), Juan Pablo Torres (Turbos B) y Arturo Lizarazo (Aspirados) fueron los ganadores.

La próxima jornada del CNA Mobil 1 Motor Motorcraft será el sábado 21 de octubre en el Autódromo de Tocancipá y al igual que en las anteriores fechas tendrá a Pirelli (Llanta Oficial), Jaguar (Pace Car Oficial), Canal Capital (Canal Oficial del CNA) y Pasión 4×4 Aventura como instancias auspiciadoras en diferentes frentes.

Las 3 Horas de Bogotá se emitirán el próximo sábado 16 de septiembre por el Canal Capital, de 1 a 4.30 de la y el domingo 17 irá en directo el inicio de la tercera temporada de La Monomarca, en el mismo horario.

RENAULT FLUENCE 10 1A

RESULTADOS X VALIDA – 3 HORAS DE BOGOTA                     

PROTOTIPOS 1                                             

  1. (34) Juan M. González/Camilo Forero, Salamandra 3 (Petroquímicos de Antioquia), 140 vueltas.
  2. (29) Daniel Fernández/Nicolás Castillo, Salamandra 3 (D.E.F. Ltda.-Gym House), 129
  3. (73) Andrés, David y Natalia Méndez, Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 125
  4. (53) Andrés, David y Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 79

FUERZA LIBRE                             

  1. (19) Javier Rincón/Andrés Vargas, Caterham (La Monomarca), 130 vueltas
  2. (62) Diego Alzate/Juan M. Alzate, Radical (La Monomarca), 123
  3. (17) Juan José Díaz/Juan Felipe García, Caterham (La Monomarca), 100

GRAN TURISMO                           

  1. (60) Juan Camilo Palacio/Jaime Guerrero, Honda (Innovo Solitions-Metrofrenos), 123 vueltas
  2. (71) Javier Ricardo Quintero/Andrés Barón, Honda Turbo (Marketing Olfativo), 122
  3. (74) Carlos Avilán/Mauricio Palencia, Mazda 323, 116

TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.                                                     

  1. (10) Santiago Mejía/Felipe Ceballos, Renault Fluence (Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam), 124 vueltas.
  2. (15) Nelson Gutiérrez/Pavel Russi, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 123
  3. (51) José Luis Peña/Nicolás Olarte, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 121
  4. (68) Camilo Steuer/Daniel Moreno, Mini (Amarilo), 120
  5. (69) Pablo Jaramillo/Eduardo Grun, Chevrolet Aveo, 98

TURISMOS HASTA 1.600 CC

  1. (50) Luis Jenaro Rico/Juan Pablo Clopatofsky, Ford Fiesta (Motorcraft-Comagro-Quicklane), 121 vueltas.
  2. (42) Camilo Bejarano/Rubén Vera, Chevrolet Swift GTI (Energy Motors-MyLab-Cepillos Dentales Seikou), 119
  3. (24) Carlos Suárez/Josué Gómez, Mazda 2 (Odontotal-Alnatural), 118
  4. (56) Carlos Atalaya/Jorge Rodríguez, Chevrolet Swift (J&C Motorsport), 118
  5. (18) Andrés Felipe Ramírez/Daniel Osorio, Nissan March (La Monomarca), 110
  6. (06) Alejandro Giraldo/Boris Giraldo, Chevrolet Swift (GR Racing-Vehicenter-Low Life Garage), 102
  7. (20) David Torres/Rafael Quintero, Chevrolet Swift (Century 21-Box Out), 100

autos de calle ajustada

CATEGORIA AUTOS DE CALLE

Turbos A:

  1. (72) Sebastián de la Vega, Mercedes Benz, 36 puntos
  2. (71) Carlos Abusaid, BMW, 36
  3. (09) Jorge Fajardo, Renault Clio, 28
  4. (73) Juan Guillermo García, Subaru, 24

Turbos B:

  1. (93) Juan Pablo Torres, Chevrolet Swift, 26 puntos
  2. (28) Orlando Esguerra, Renault Clio, 25
  3. (41) Rolando Ramírez, Swift, 20
  4. (10) Oscar Martínez, Acura Integra, 8

Aspirados:

  1. (58) Arturo Lizarazo, Honda Civic, 36 puntos
  2. (53) Andrés García, Renault Clio, 26
  3. (52) Johan Solina, Chevrolet Swift, 20
  4. (62) John Aristizábal, Chevrolet Corsa, 19
  5. (66) Juan Esteban Gutiérrez, Seat Ibiza, 16

Check Also

Lozano y Villamil, los más productivos en las 3 Horas Havoline Motor

* La tripulación ganadora de la serie prototipos acumuló 139 vueltas al circuito largo. *Rincón, …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.